Столичные банкиры пытались вывести за границу более 1 млрд рублей

Московские полицейские раскрыли аферу по незаконному выводу за рубеж более 1 миллиарда рублей. Как сообщает пресс-служба МВД, среди подозреваемых руководители ряда фирм-однодневок, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений.

По версии следователей, фирмы-однодневки заключили несколько фиктивных контрактов с иностранными юрлицами на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем они перечислили денежные средства на счета, открытые в банках Эстонии и Латвии. При этом оплаченный товар на территорию России ввезен не был.

В домах и офисах подозреваемых полицейские провели 15 обысков. «Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение», — говорится в сообщении. Подозреваемые в организации аферы задержаны. Один из них заключен под стражу, еще двое находятся под домашним арестом.

Возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов». В случае признания вины суд может лишить мошенников свободы на срок от 5 до 10 лет.