Нидерланды опровергли нахождение своей подлодки в водах Швеции

Представитель министерства обороны Нидерландов опроверг предположения российского Минобороны о том, что подлодка, которую разыскивают в территориальных водах Швеции, может принадлежать Голландии. Об этом сообщает норвежская газета VG.

«Наш флот был в Балтийском море в рамках учений НАТО, сейчас учения завершены, и наши суда на пути домой. У нас есть связь со всеми судами», — заявил представитель минобороны страны.

Сообщалось, что эскадра из четырех кораблей ВМС Нидерландов прибыла в Таллин в 18 октября. В ее состав входит в том числе подлодка Bruinvis.

18 октября шведское издание Svenska Dagbladet сообщило, что флот страны приступил к проверке информации о нахождении иностранной подводной лодки неподалеку от Стокгольма. По данным издания, местные военные также перехватили зашифрованный сигнал по частоте, используемой РФ для чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Минобороны РФ эту информацию опровергли.

Ранее источник в Минобороны России заявил, что подводная лодка, которая была найдена в Швеции, может принадлежать Нидерландам.