28 марта 2024, четверг, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2014, 01:58

Мизулина предлагает следить за педофилами при помощи браслетов

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила снабдить электронными браслетами осужденных за педофилию, что позволит следить за ними после выхода из мест заключения, пишет газета «Известия».

Депутат Госдумы обсудит свою инициативу с экспертами и правоохранителями. Если ее поддержат, то в ближайшее время будет разработан соответствующий законопроект.

«Необходимо продолжать работу по ужесточению законодательства. Требуется система электронных браслетов для педофилов, чтобы правоохранительные органы отслеживали все перемещения этих лиц и не допускали их контактов с детьми», — сказала она.

Мизулина хочет предоставить суду решать, какой срок преступнику придется ходить с браслетом, однако сама предлагает временные рамки от 10 лет до пожизненного ношения.

Издание отмечает, что в США осужденные за развращение несовершеннолетних должны регистрироваться по месту проживания, а их имена, адреса и фото становятся общедоступными.

По словам Мизулиной, в России существует закон о защите персональных данных, поэтому такую систему «сложно реализовать».

«Да и российское общество совершенно нетерпимо относится к такого рода преступникам. Появление данных о них в открытом доступе может привести к самосуду», — подчеркнула она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.