Мэр Саранска пообещал уволить неграмотных чиновников

В ближайшее время чиновники саранской администрации пройдет экзамен на грамотность, по итогам которого госслужащие, показавшие низкие результаты, могут быть уволены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу города Петра Тултаева.

Ранее Тултаева невысоко отзывался о уровне грамотности своих подчиненных. «Многие чиновники не могут не только грамотно изложить суть вопроса, но умудряются наделать немало орфографических ошибок», – посетовал глава администрации.

Мэр поручил провести в феврале следующего года диктант по русскому языку. По его замыслу, в нем должны будут принять участие все 320 сотрудников своего аппарата. Проверкой этих работ займутся преподаватели местных вузов. Чиновникам-«двоечникам» дадут возможность пересдать диктант и, если у них снова не получится справиться с заданием – они могут быть уволены.

Тултаев отметил, что низкий уровень грамотности госслужащих является дискредитирующим фактором для органов местного самоуправления. По его мнению, горожане никогда не будут доверять чиновникам, плохо владеющими русским языком.

Кроме этого часты случаи как профессиональной безграмотности, так и в определённом случае клептоманства. В таких случаях часто помогают интернет сервисы отзывов компаний о сотрудниках на Люди говорят.

Ранее пресс-служба администрации Саранска сообщила об участии самого Тултаева в Тотальном диктанте на моршанском и эрзянском языках. Тогда, мэр получил «четверку» за свои старания.