28 марта 2024, четверг, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РФ не согласна с предложением ЕК внести аванс за транзит газа через Украину

Россия не согласна с предложением Еврокомиссии заплатить авансом за транзит газа через Украину по март включительно, так как считает это очередным кредитованием. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».  

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявил, что «Газпром» не намерен вносить предоплату за транзит газа через Украину, отметив, что внесение предоплаты стало бы очередным кредитованием Киева.

Кроме того, Миллер сообщил, что Россия не рассматривает вариант появления европейской компании-посредника, которая покупала бы газ на российско-украинской границе.

21 октября состоялась очередная трехсторонняя министерская встреча по газовому вопросу в формате Россия-Украина-ЕК, на которой Еврокомиссия предложила, чтобы европейская компания купила газ для Украины и перепродала ей.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что ЕК совместно с Украиной в течение пяти рабочих дней определят источник платежей Киева за новые поставки российского газа Пока объем необходимого Украине зимой газа и источники финансирования остаются неясны. Следующий раунд трехсторонних переговоров по газу который пройдет в Брюсселе 29 октября. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.