Финский политик-националист убил россиянку

Убитая известным финским политиком, руководителем столичного отделения молодежной организации правящей Коалиционной партии Юкки Ромпайненом женщина оказалась россиянкой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.

По данным правозащитника, женщина 1956 года рождения проживала в Хельсинки в одном доме с убийцей. Однако ни полиция, ни СМИ пока не раскрывают национальности и гражданства жертвы, а также откуда она прибыла в Финляндию. 

20 октября суд города Хельсинки вынес решение об аресте Ромпайнена, который сознался в том, что убил женщину, проживавшую по соседству и вывез ее труп в море. Позднее ее тело нашли в Финском заливе. Полицейские пока не выяснили мотив убийства.  

По данным правозащитника, Коалиционная партия пока не исключила убийцы из партии, несмотря на то, что он признал вину.

Ранее Бекман заявлял, что Ромппайнен является «агрессивным русофобом». «Он ненавидел русских, в его Facebook есть много антироссийских лозунгов. Он также опубликовал стихотворение, где одобрил убийства иностранцев. Он является офицером запаса финской армии, активный участник ультранационалистических дискуссий», — рассказал правозащитник.