Российский президент заявил о бессилии западных санкций

Президент России Владимир Путин считает, что санкции Запада не будут влиять на политику Москвы, передает «Интерфакс».

«Под давлением санкций никто никогда, даже малые страны, решений не принимает. А такая страна, как Россия, точно не будет под давлением ничего делать, чего бы хотелось тем нашим партнерам, которые пытаются на Россию давить. Это абсолютно контрпродуктивно и не ведет к решению проблемы», — заявил глава государства на встрече дискуссионного клуба «Валдай» в пятницу.

Вместе с тем, Владимир Путин признал, что санкции Запада «отчасти влияют» на экономику страны. Однако, по его словам, несмотря на санкции, рост промышленного производства в России за первые 8 месяцев текущего года составил 2,5 процента, а сельского хозяйства — 4,9 процента. При этом за этот же период прошлого года, когда санкции еще не были введены, промышленный рост составил 1,5 процента, а сельского хозяйства — 2,5 процента. Владимир Путин также отметил, что Россия сводит госбюджет с профицитом более чем 1 трлн рублей. Золотовалютные резервы, с учетом расходов на поддержание курса национальной валюты, составляют сейчас около 450 млрд. Кроме того, общие резервы правительства составляют еще 270 млрд.

При этом он пообещал, что «резервы мы бездумно палить не будем», а будем стараться «генерировать позитивную работу самой экономики».