Минобороны обвинило Швецию в нагнетании напряженности на Балтике

Расширение властями Швеции зоны поиска иностранной военной активности у своих берегов способствует усилению напряженности в Балтийском море. Об этом в журналистам заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он назвал действия Стокгольма безосновательными и совершаемыми в духе холодной войны.

«В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага «русской субмарины», с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции, — сказал Конашенков.

По его словам, очевидно, что «авторы» этой операции руководствовались наполеоновским принципом «главное ввязаться в бой, а там посмотрим», но не просчитали ее финала, поэтому «оттягивают приближение своего фиаско».

Конашенков считает, что именно этим обусловлен заявленный шведским военным ведомством переход к следующей фазе операции, которая предполагает расширение зоны поисковых действий «на земле и в воздухе».

«Подобные ничем необоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе. Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря», — заключил представитель Минобороны.

18 октября шведское издание Svenska Dagbladet сообщило, что флот страны приступил к проверке информации о нахождении иностранной подводной лодки неподалеку от Стокгольма. По данным издания, местные военные также перехватили зашифрованный сигнал по частоте, используемой РФ для чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Минобороны РФ эту информацию опровергли.

Источник в Минобороны России заявил, что подводная лодка, которая была найдена в Швеции, может принадлежать Нидерландам. Однако представитель министерства обороны Нидерландов опроверг данное предположение.

Шведские вооруженные силы запретили гражданским кораблям приближаться ближе чем на 10 километров к военным судам, занятым в поисках подлодки в местных территориальных водах.