29 марта 2024, пятница, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стрелков назвал Суркова и Грефа «партией измены»

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков

Бывший министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков назвал несколько высокопоставленных российских чиновников, в частности, помощника президента РФ Владислава Суркова и главу Сбербанка Германа Грефа, представителями «партии измены» . Об этом он рассказал  в интервью писателю Игорю Евсину, которое было размещено на «Русской народной линии».

По мнению экс-министра ДНР, наиболее значительным шагом со стороны этой «партии измены» было лоббирование минских соглашений в сентябре 2014 года в Минске, предусматривавших перемирие на Донбассе. Он утверждает, эти договоренности были выгодны исключительно Украине.

«В России существуют силы, которые противодействуют доставке помощи на Донбасс. Люди, что сегодня официально занимаются вопросами гуманитарки, такие, например, как Владислав Сурков, эти люди всеми силами препятствуют доставке собранных средств на территорию Донбасса. Поэтому донбассцы должны готовиться к элементарному выживанию», – заявил Стрелков.

Несмотря на критическое отношение к ряду высокопоставленных лиц, он высоко отозвался о роли президента РФ Владимира Путина, который «не собирается бросать ополченцев на произвол судьбы и не собирается “сливать” Новороссию».

Стрелков также в очередной раз исключил возможность своего возвращения в зону конфликта, объяснив это однозначным решением российских властей.

Стрелков был одним из лидеров пророссийских вооруженных формирований Донбасса. В апреле этого года он в составе вооруженной группы своих сторонников взял под свой контроль город Славянск, после чего в течение нескольких месяцев руководил обороной этого населенного пункта, затем ушел в Донецк руководить обороной самопровозглашенной ДНР. В августе 2014 года ушел с министерского поста в ДНР и вернулся в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.