За 2013 год показатели младенческой и материнской смертности в РФ снизились свыше чем на пять процентов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.
«В 2013 году на пять процентов снизилась младенческая смертность – с 8,6 на тысячу родившихся в 2012 до 8,2 в 2013. За прошедшие восемь месяцев текущего года младенческая смертность снизилась еще больше – до 7,5 на тысячу, причем в 18 регионах страны ниже шести и соответствует лучшим мировым стандартам». – заявила Скворцова во время круглого стола , посвященного роли здравоохранения в решении демографических проблем в России.
По ее словам, за этот же промежуток времени уровень материнской смертности в стране упал на пять процентов и достиг исторического минимума. Согласно статистике Минздрава, количество смертей женщин на 100 тысяч родов достигло 11,3. Скворцова отметила, что в 1990 году этот показатель был в четыре раза выше.