29 марта 2024, пятница, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фетисов предложил повысить возраст ограничения продажи алкоголя

Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил законопроект, запрещающий продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года, сообщает газета «Известия».

Ожидается, что законопроект о повышении планки возраста легальной покупки алкоголя будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы в ближайшее время. По мнению Фетисова, его инициатива сможет оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю.

Аналогичные законопроекты уже рассматривались в парламенте в 2012 и 2013 годах, но оба раза депутаты отклоняли его, ссылаясь на незаконность ограничения прав совершеннолетних граждан. На этот раз законопроект уже получил одобрение в Общественной палате, где в пример привели другую норму, которая ограничивает права несовершеннолетних — запрет избираться в Госдуму до 21 года.

По данным Роспотребнадзора, к 2011 году в России ежедневно потребляли алкогольные напитки 33% юношей и 20% девушек. В институте социологии РАН утверждают, что ситуация с пьянством среди подростков за последние 20 лет заметно усугубилась.

14 октября правительство поддержало законопроект, который предлагает увеличить размер штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.