Из Шереметьево собрались уволить 17 наземных диспетчеров

Штат контролирующих ВПП авиадиспетчеров в московском аэропорту Шереметьево в ближайшее время может быть значительно сокращен. На фоне недавней трагедии в другом авиаузле Внуково - диспетчеры опасаются снижения безопасности полетов и грозят забастовкой, пишут во вторник «Известия».

В профсоюзе ФПАД изданию пояснили, что в результате сокращения 17 ключевых должностей нагрузка на действующих диспетчеров возрастет в разы. Профсоюз уже обратился с просьбой проверить эти увольнения на предмет их законности в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

Ранее стало известно, что руководство воздушной гавани намерено сократить с 11 ноября 16 диспетчеров руления и одного старшего диспетчера. Работникам уже выданы уведомления о сокращении их должностей. Обязанности увольняемых будут возложены на диспетчеров, которые отвечают за взлет и посадку воздушных судов.

В профсоюзе говорят, что и до сокращения в аэропорту был некомплект наземных диспетчеров, а увольнение многих из них может привести к серьезным авиапроисшествиям в Шереметьевской воздушной зоне.