Экипаж МКС представил эмблему ЧМ-2018

Члены экипажа Международной космической станции представили в эфире «Первого канала» официальную эмблему чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в российских городах.

По сообщению оргкомитета «Россия-2018», официальный графический стиль и слоган чемпионата мира по футболу будут представлены в первой половине 2015 года.

В выборе эмблемы участвовали генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, министр спорта РФ Виталий Мутко, глава координационного совета по подготовке к ЧМ-2018 первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, футболист Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

По словам Жерома Вальке, важно, чтобы логотип не только «продвигал» чемпионат мира, но и рассказывал о стране-хозяйке и ее народе. Игорь Шувалов заявил: «Такие вещи, чтобы вы понимали, должны задавать тренды сознания. И в таком сознании до 2018 года – четыре года – мы должны прожить все вместе».

ЧМ-2018 пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Матч открытия ЧМ-2018 и финальный матч мундиаля пройдут на московском стадионе «Лужники».