ЕС обеспокоен возможной ликвидацией «Мемориала»

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас выразил озабоченность в связи с возможной ликвидацией неправительственной правозащитной организации «Мемориал». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вызывает тревогу что общество "Мемориал" может быть ликвидировано по решению Верховного суда», -  сказал Ушацкас.

В начале октября Минюст обратился в Верховный суд с исковым заявлением о ликвидации общества «Мемориал», причина подачи иска при этом не уточнялась. Иск будет рассмотрен 13 ноября.

Кроме того, председатель Европарламента Мартин Шульц направил российскому руководству письмо с просьбой не закрывать правозащитную организацию.

Ранее «Мемориал» был включен в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов. В декабре 2012 года Минюст провел проверку соответствия деятельности организации, после которой было установлено, что у нее отсутствует общероссийский статус и подтверждение документального ведения уставной деятельности.

Общероссийская организация «Мемориал» была создана в 1989 году для расследования массовых репрессий в СССР. Первым ее председателем стал лауреат Нобелевской премии мира академик Андрей Сахаров.