Совбез Украины опроверг подписание тайного договора о линии раздела с ДНР и ЛНР

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что она не подписывала дополнительных секретных договоров, кроме обнародованных минских договоренностей. Об этом 29 октября сообщает «Интерфакс-Украина»

Ранее в СМИ появились слухи о подписании Украиной некоего секретного документа, и последующем отзыве Киевом подписи под этим документом.

«Не может быть отклонено то, чего не было», — пояснил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко. Он отметил, что вариант документа, предложенный лидерами самопровозглашенных ЛНР и ДНР, предусматривал передачу территорий нескольких населенных пунктов и аэропорта города Донецк, однако украинская сторона своей подписи не поставила.

«Документ не был подписан с настойчивой просьбой полного выполнения Минских договоренностей, а в них речи о передаче каких-либо территорий не идет», — пояснил Лысенко. По его словам, заявление первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина является брутальной провокацией, «направленной на срыв Минских договоренностей и введение в заблуждение международного сообщества».