28 марта 2024, четверг, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россельхознадзор усилит борьбу с белорусским реэкспортом

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) возьмет под особый контроль товары белорусского производства, объем поставок которых резко возрос после введения в России ответных санкций, сообщают «Известия» со ссылкой на помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

По словам Алексеенко, особое внимание будет уделяться предприятиям, поставляющим нетрадиционную для них продукцию: «Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию». Именно такие предприятия чаще допускают нарушения, пояснил помощник руководителя Россельхознадзора. Проверки коснутся всех видов животной и растительной продукции.

Алексеенко подчеркнул, что поставщиков продукции можно «подловить» не только на нарушении ветеринарных и санитарных правил, но и на реэкспорте: «Наши белорусские коллеги тоже пообещали ужесточить контроль за своими предприятиями. У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль».

Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает рабочую группу по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через белорусскую территорию в Россию. Россельхознадзор обратился в ЕЭК, правительство и Минсельхозпрод Белоруссии с предложением о совместном фитосанитарном контроле внешней границы Таможенного союза для учета поступающей в Белоруссию продукции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.