Ракета «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-25М» утром в среду успешно стартовала с космодрома Байконур, сообщается на сайте Роскосмоса.
Старт был произведен в 10:09 по Москве. Через 10 минут «Прогресс М-25М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Примерно через шесть часов после старта (16:09 по Москве) грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции (МКС).
«Прогресс» доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн грузов, включая топливо, продукты, воду и воздух для космонавтов, а также научное оборудование и аппаратуру.
Как отметили в Роскосмосе, космический «грузовик» «Прогресс» впервые был запущен с Земли ракетой «Союз-2.1а». Ранее транспортные грузовые корабли запускались к МКС только с помощью ракет-носителей «Союз-У». Ракета-носитель «Союз-2.1.а» оснащена новыми цифровыми системой управления и радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями 1-й и 2-й ступеней. Благодаря этому грузоподъемность носителя на 300 кг больше, чем у его предшественника.
Ранее 29 октября в США во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс во время старта взорвалась ракета-носитель «Антарес», которая должна была доставить груз для астронавтов на МКС. В результате аварии пострадавших нет, однако космодрому в штате Виржиния были нанесены повреждения. О причинах аварии пока не сообщается. Двигатель «Антареса», закупленный в свое время у России, накануне старта был протестирован.