Киев не предоставил гарантий предоплаты на переговорах в Брюсселе

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина на трехсторонних переговорах в Брюсселе не предоставила гарантий предоплаты по российскому газу, передает РИА Новости.

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», — сказал он.

Он отметил, что Россия подпишет документы по зимнему газовому плану только в том случае, если в соглашении будет обговорена предоплата.

«Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ», — подчеркнул Новак.

«Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра», — сказал он журналистам.

Он отметил, что основные параметры документов были согласованы.

«Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны.Речь идет о протоколе между ЕК, мной и господином Проданом, второй документ — дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», носящее технический характер по реализации этих договоренностей», — подчеркнул Новак.