Зарубежные компании сократят производство необходимых лекарств из-за падения рубля

Зарубежные производители сокращают производство жизненно необходимых лекарств из-за падения курса рубля. Об этом сообщают «Ведомости».

Топ-менеджер одного из иностранных производителей лекарств заявил изданию, что компания отменила или сократила заказы на заводах по нескольким наименованиям. По его словам, данная мера может затронуть порядка 15-20% продаж компании. Причиной такого решения он назвал существенное падение курса рубля, которое привело к тому, что производство подобных лекарств стало нерентабельным.

Жизненно важные лекарства занимают треть  российского фармацевтического рынка, при этом большая их часть производится за границей. Цены на препараты из списка регулируют Минздрав и Федеральная служба по тарифам, а регионы устанавливают оптовые и розничные надбавки.

В последний раз цены были перерегистрированы в рублях в 2010 году, однако с тех пор рубль подешевел на 40% по отношению к доллару США и на 34% по отношению к евро, а компенсировать недостатки повышением цен на другие лекарства компании не могут из-за стоящего на месте уровня доходов населения.