28 марта 2024, четверг, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2014, 21:30

В Буркина-Фасо введено чрезвычайное положение

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре в четверг объявил о роспуске парламента и введении в этой африканской стране чрезвычайного положения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я распускаю с сегодняшнего дня правительство, чтобы создать условия для перемен (в Буркина-Фасо). Я призываю лидеров оппозиции завершить протесты. Я обещаю с сегодняшнего дня начать переговоры со всеми из них, чтобы закончить кризис», - говорится в заявлении главы государства, которое прозвучало в эфире местного радио.

Компаоре добавил, что решение о введении режима чрезвычайного положения вступает на всей территории страны немедленно; за его исполнение отвечает руководитель вооруженных сил страны.

Решение Компаоре последовало за серией беспорядков в столице страны Уагадугу, когда около 1500 участников беспорядков ворвались в здание парламента страны, устроили там погром и поджог. Помимо этого они захватили здание телецентра, прекратив вещание государственной телерадиокомпании.

К массовым протестам в Буркина-Фасо привели планы президента провести референдум по изменению Конституции, что позволило бы ему вновь баллотироваться на президентский пост. К настоящему времени Блэз Компаоре руководит Буркина-Фасо уже 27 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.