Суд удовлетворил иск мэра Нижнего Новгорода о защите чести и достоинства

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода постановил удовлетворить иск мэра города Олега Сорокина к депутату Госдумы РФ Дмитрию Гудкову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судом было установлено, что высказывания Гудкова о том, что градоначальник, используя свое служебное положение, «покупал голоса депутатов» для продвижения выгодных ему решений, не соответствуют действительности и порочат честь и деловую репутацию чиновника.

На основании этих фактов суд обязал депутата разместить опровержения в своем личном блоге. Аналогичный вердикт был вынесен по отношению ко второму ответчику - ЗАО «Экстра М Медиа», который, согласно постановлению, будет должен за свой счет опровергнуть указанные данные путем публикации в нижегородском издании «Аргументы и факты».

Поводом для судебного разбирательства стала публикация агитационных материалов «Вернем выборы мэра» в марте 2014 года, в которых была размещена порочащая Сорокина информация. В ходе проверки выяснилось, что этот буклет тиражом в 400 тысяч экземпляров распространялся работниками нижегородского филиала «Экстра М Медиа», а непосредственным автором текста являлся Дмитрий Гудков.