Миллер опроверг цену на газ для Украины в 365 долларов на 2015 год

Цены на российский газ для Украины в I квартале 2015 года, озвученные ранее премьер-министром Арсением Яценюком, являются ориентировочными, а действительные цены поставок будут зависеть от конъюнктуры рынка. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер после трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, передает ТАСС.

«Работа по поставкам газа на Украину будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Во-первых, это касается механизма ценообразования. Цена поставки газа на Украину - это формула цены минус 100-долларовая скидка в соответствии с постановлением правительства... Действующая цена на 4-й квартал - 378,22 доллара за тысячу кубометров, - сказал Миллер. - Что касается цены первого квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что цена поставок российского газа на ноябрь-декабрь 2014 года согласована в размере 378 долларов за тысячу кубометров, на I квартал 2015 года - 365 долларов за тысячу кубометров.

В ночь на пятницу, 31 октября по московскому времени в Брюсселе был подписан обязывающий протокол к контракту о поставках российского газа на Украину от 2009 года, которым определены условия поставок голубого топлива в эту страну с ноября 2014 года по март 2015 года включительно. Предусматривается, что условием возобновления поставок российского газа на Украину станет перечисление «Нафтогазом Украины» на счета Газпрома 1,45 млрд долларов долга за топливо, поставленное в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. После этого Газпром начнет поставки на Украину газа общим объемом 4 млрд кубометров до конца этого года.

Всего до конца года Украина обязалась выплатить российской стороне 3,1 млрд долларов задолженности, а также авансом оплатить текущие поставки. Газпром оценивает долг Украины за поставленный ранее газ в 5,3 млрд долларов. Однако судьба спорных 2,2 млрд долларов будет решена Стокгольмским арбитражным судом в рамках поданного «Нафтогазом Украины» иска к Газпрому.

На период действия подписанного протокола по отношению к поставкам на Украину не будет действовать принцип «бери или плати».