28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2014, 07:36

Скульптор Следков представил эскиз памятника погибшему главе Total

Эскиз памятника Кристофу де Маржери
Эскиз памятника Кристофу де Маржери
Андрей Следков

Член Московского союза художников скульптор Андрей Следков направил руководству Total и столичного международного аэропорта «Внуково» эскиз своего варианта памятника погибшему главе французской компании Кристофу де Маржери, сообщают «Известия» со ссылкой на текст обращения.

Скульптор просит рассмотреть подготовленный им вариант памятника  в память о погибшем топ-менеджере французского нефтяного гиганта и оценить возможность ее установки на территории столичного аэропорта. Следков заявил, что внешность де Маржери заинтересовали его как художника еще до трагедии во «Внуково»: «Я заинтересовался внешним образом Кристофа де Маржери еще летом. Мне была интересна эта необычная для современности внешность, его бисмарковские усы. Я стал интересоваться этим человеком и, узнав о его уважительном отношении к моей Родине, решил сделать подарок — его собственный портрет в знак почтения за его позицию».

Глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября. Самолет, в котором находился Маржери, должен был вылететь из московского аэропорта «Внуково» в Париж. В результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной погиб Маржери и трое членов экипажа.

Президент России Владимир Путин посмертно наградил Кристофа де Маржери орденом Почета за большой вклад в развитие российско-французских экономических и культурных связей. Депутат Госдумы Александр Сидякин направил председателю совета директоров и совладельцу аэропорта «Внуково» Виталию Ванцеву и главе МИД России Сергею Лаврову обращения с предложением установить памятник Кристофу де Маржери.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.