СМИ связали банду GTA с исламистами

Мотивом для убийств подмосковных водителей вооруженной бандой, утечки об обезвреживании которой появились в четверг, стала борьба с неверными, а сами преступники называли свою организацию джамаатом. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

По данным издания, в уничтожении совершенно незнакомых людей иной веры бандиты видели свою миссию на Земле.

Кроме того, газета пишет, что операция по задержанию предполагаемого лидера группировки в подмосковном поселке Удельная, в результате которой тот был убит, проводилась в коттедже «довольно высокопоставленного чиновника». Журналист в своей статье, однако, оговаривается, что его хозяин, по мнению следствия, не имел никакого отношения к банде: погибший работал у него разнорабочим. Тем не менее, именно в этом доме, как следует из утечек информации, был найден арсенал разнообразного оружия.

В четверг LifeNews сообщило, что в Подмосковье задержаны более десятка предполагаемых членов банды, которая на протяжении года убивала водителей на трассе «Дон». При этом один из возможных преступников при задержании якобы бросил в полицейских гранату, после чего было убит. Позднее один из журналистов LifeNews опубликовал список задержанных, которых проверяют на причастность к банде. В нем оказалось десять человек, в том числе женщины.

Отметим, что официальных подтверждений обезвреживания банды GTA пока нет.