Путин назвал причины падения цен на нефть

Президент России Владимир Путин в преддверии официального визита в КНР дал обширное интервью китайским СМИ, в котором, в частности, коснулся причин серьезного падения цен на энергоносители, наблюдаемого в последнее время. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках», - сказал глава государства.

При этом он отметил, что в кризисные моменты особенно очевидным становится влияние политических факторов на нефтяные котировки. 

«Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов», - сказал Путин.

Среди мер, которые российские власти предпринимают для снижения зависимости экономики от продолжающегося падения цен на нефть и газ - основные экспортные товары РФ - Путин назвал диверсификацию структуры и источников роста российской экономики и снижение зависимости от европейского рынка углеводородов через увеличение поставок газа и нефти на рынки азиатско-тихоокеанского региона.

С начала года цены на WTI рухнули на 22%, на Brent - на 26%.