29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2014, 07:49

В США начались слушания по делу советского дезертира

Вчера в федеральном суде Восточного округа штата Виргиния начались слушания по делу Ирека Ильгиза Хамидуллина, воевавшего на стороне талибов и попавшего в американский плен в Афганистане осенью 2009 года, пишет «Коммерсантъ».

Власти США утверждают, что предлагали вернуть российского гражданина на родину, но без успеха.

Бывший офицер советской армии Ирек Хамидуллин стал первым иностранным боевиком, доставленным на американскую территорию. 55-летний уроженец Набережных Челнов был ранен во время нападения на афганский пограничный пост провинции Хост в 2009 году и захвачен правительственными войсками. На первых допросах в тюрьме Парван, расположенной на авиабазе Баграм, задержанный рассказал, что еще в 80-х годах он покинул одно из подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане, примкнул к моджахедам, а с 2001 года воевал и против американских войск.

В федеральном суде штата Виргиния Хамидуллин появился в оранжевом тюремном комбинезоне. Обвиняемому, закованному в ручные и ножные кандалы и в соответствии с тюремными порядками накануне суда чисто выбритому, предоставили переводчика с арабского. Сам бывший военнослужащий, впрочем, сообщил, что достаточно сносно понимает по-английски.

Накануне под давлением правозащитных организаций власти США приняли решение о передаче дела из военного трибунала в гражданский суд. Хамидуллину предоставили сразу трех бесплатных защитников, а представитель прокуратуры Джеймс Гиллис тотчас заявил, что не будет требовать для него смертной казни.

На первом же заседании был оглашен и список обвинений. Среди них — участие в преступном сговоре с целью оказания помощи террористическим организациям, попытка уничтожения военной техники, принадлежащей армии США, и попытка убийства американских военных и официальных лиц. Каждый из пунктов обвинения предполагает наказание в виде пожизненного тюремного заключения.

Как утверждает следствие, в начале 80-х годов лейтенант Ирек Хамидуллин был командиром танка в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Спустя год офицер перешел на сторону моджахедов, получив имя Ирек Хамидулла. В 1999 году он создал боевую группу, в которую вошли 17 сторонников международной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». В том же году члены группы примкнули к талибам и создали так называемый «Булгарский джамаат» — объединение выходцев из Поволжья, воюющих на стороне исламистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.