Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/08/barak/


08 ноября 2014, 10:27

Обама призвал европейцев сплотиться перед политикой России

Политика России в отношении Украины требует от Европы сплоченности в укреплении свободы и демократии, говорится в опубликованном на сайте Белого дома заявлении президента США Барака Обамы в связи с 25-летием падения Берлинской стены.

Как отметил американский лидер, благодаря падению Берлинской стены, Германия стала играть ведущую роль во всем мире, а Европа стала «более интегрированной, процветающей и безопасной».

Вто же время, по мнению Барака Обамы, «действия России против Украины» свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных усилий по построению «единой, свободной и мирной Европы». «Стены и репрессивные режимы могут простоять какое-то время, но в конце концов они не смогут противостоять стремлению к свободе и человеческому достоинству, которое горит в сердце каждого человека», — заявил президент США.

В конце марта Барак Обама назвал Россию «региональной державой», угрожающей некоторым из своих соседей «скорее из слабости, нежели ввиду своей силы. При этом он отметил, что Россия не является главной угрозой национальной безопасности США. Позже, в середине сентября, выступая на на открытии 69-й Генассамблеи ООН, президент США назвал угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола.