«Русский репортер» обжалует предупреждение Роскомнадзора

Журнал «Русский репортер» обжалует предупреждение, вынесенное Роскомнадзором за ненормативную лексику на сайте издания. Об этом главный редактор журнала Виталий Лейбин сообщил радиостанции «Эхо Москвы».

«Будем пытаться обжаловать это решение», - сказал он.

Вместе с тем, Лейбин посчитал предупреждение ведомства частично обоснованным. «Это наша недоработка в смысле редакторского коллектива. Но этот материал был взят из блогов, соответственно, это не наш литературный стиль, а, скорее, не доцензурировано в соответствии с законом», - пояснил он.

Он также подчеркнул, что «в целом ситуация, при которой СМИ постоянно за
малейшие ошибки находятся под угрозой лишения лицензии, является опасной» для всех представителей отрасли.

10 ноября Роскомнадзор вынес предупреждение сайту «Русский репортер». Речь идет о публикации в 41-м выпуске журнала за последнюю неделю октября. Как отмечает Роскомнадзор, опубликованный в данном номере материал «Не трожь мою тачку, чувак!» содержит слово, «однозначно позволяющее отнести его к нецензурной брани».

6 ноября арбитражный суд Московского округа взыскал с издания и медиахолдинга «Эксперт», в который входит журнал, рекордную в истории российских СМИ компенсацию в размере 46,5 миллиона рублей за вред, нанесенный деловой репутации Института стволовых клеток человека.