28 марта 2024, четверг, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2014, 03:16

В Минобороны поступило предложение о создании иностранного легиона в армии России

Депутат от ЛДПР Роман Худяков
Депутат от ЛДПР Роман Худяков

В Министерство обороны России и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поступило предложение рассмотреть возможность создания в структуре российской армии войскового соединения, состоящего из иностранных граждан.

Как пишет газета «Известия», инициатором создания аналога иностранного легиона в составе армии России является депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков.

Как считает Худяков, российский иностранный легион может стать гарантом стабильности на территории Средней Азии и ответом на возможную агрессию террористической группировки «Исламское государство», действующей в данном регионе. В случае такой опасности, по мнению депутата, иностранный легион смог бы справиться с террористами еще до их появления на российской территории, причем без непосредственного участия в боевых действиях российских военнослужащих.

Согласно предложению, легионеры будут получать денежное довольствие на уровне с действующими военнослужащими российской армии и иметь возможность получить гражданство РФ после 6 лет службы по контракту. Жители, например, Узбекистана и Таджикистана, по убеждению Худякова, «с радостью пополнили бы легион», при том, что все командиры и инструкторы соединения должны быть российскими кадровыми офицерами.

Военные эксперты с осторожностью относятся к данной инициативе. Если набор в легион будет проходить из представителей Средней Азии, то, как полагают специалисты, существует вероятность, что легионеры, уже с оружием в руках, перейдут на сторону «Исламского государства». Гарантий, что они не переметнутся на сторону противника в ходе военных действий, никто дать не может. Поэтому даже при возможности создания подобного соединения должны быть жесткий контроль за будущими легионерами и серьезная проверка.

В Минобороны не смогли оперативно прокомментировать данную инициативу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.