Разработан проект вертолетных трасс в Москве

Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта разработал перспективную схему организации регулярных полетов вертолетов в Москве, а также размещения 84 посадочных площадок для этого вида воздушного транспорта. Об этом во вторник пишут «Известия».

Эта концепция определяет два воздушных коридора - с северо-запада и юго-востока столицы к Третьему транспортному кольцу вдоль русла Москвы-реки. Прохождение маршрутов над водной гладью объясняется требованиями безопасности как для самих воздушных судов, так и для городской инфраструктуры. Согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO), к полетам в городских условиях смогут быть допущены вертолеты с двумя двигателями.

Все 84 предполагаемые зоны для размещения вертолетных площадок соответствуют всем имеющимся нормам российского законодательства, заверили корреспондента газеты разработчики схемы. Они надеются, что ее реализация позволит решить не только транспортные, но и социальные задачи: повысить оперативность реагирования специальных служб, в том числе скорой помощи в экстренных случаях.

В пресс-службе департамента транспорта столичной мэрии изданию сообщили, что сейчас подготовленный документ согласовывается с компетентными органами РФ.

Сейчас на территории Москвы внутри МКАД действует запрет на полеты авиации, в том числе малой.