Песков прокомментировал накидку Путина на плечах первой леди КНР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал поступок Владимира Путина, который во время саммита АТЭС в Пекине набросил на плечи первой леди КНР Пэн Лиюань теплую накидку, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он дал плед, — это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверное, абсолютно каждый. Все остальное — пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», — заявил Дмитрий Песков. Он также отметил, что жест Путина в других странах обсуждается гораздо более активно, нежели в России.

10 ноября на саммите АТЭС в Пекине российский президент решил оказать любезность первой леди КНР. Ее супруг —  председатель КНР Си Цзиньпин — в это время беседовал с президентом США Бараком Обамой. Первая леди с улыбкой приняла накидку от Владимира Путина, однако почти сразу передала ее помощнику, получив взамен свое пальто.

Действия президента России вызвал широкое обсуждение в китайской соцсети Weibo, после чего китайские цензоры удалили кадры с Путиным и Лиюань со всех национальных сайтов. В западных СМИ в свою очередь отметили, что естественный для европейца поступок в Азии, где есть табу на прикосновения к незнакомцам, может показаться оскорбительным.