Китай впервые продемонстрировал истребитель пятого поколения

Гостям открывшегося во вторник в Чжухае авиакосмического салона Airshow China-2014 продемонстрировали полет новейшего китайского истребителя J-31 «Кречет», который обладает определенными характеристиками невидимости и тем самым подпадает по классификации в группу истребителей пятого поколения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Любительские фотографии этой машины и раньше появлялись в интернете, однако вживую широкой публике новый самолет показали впервые.

«Мы мечтаем о том, чтобы разрушить монополию иностранных государств на истребители пятого поколения. J-31 будет нашим флагманским изделием на мировом рынке вооружений», - сказал по этому случаю заместитель генерального директора авиапромышленной госкорпорации Китая Ли Юйхай.

При этом среди VIP-гостей, которые наблюдали за полетом истребителя, были замечены не только представители ВВС стран Латинской Америки и Африки, но также делегаты из стран - союзниц США.

Пока J-31 не является машиной исключительно китайского производства: на истребителе стоят российские двигатели. Однако китайская сторона заявляет, что надеется перейти на выпуск J-31 с китайскими двигателями в будущем.

Ранее во вторник глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что российская сторона ожидает закупок Китаем истребителей Су-35, которые относятся к классу 4++.