Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/11/joinin/


11 ноября 2014, 07:39

Добровольческие батальоны на Украине решили присоединить к армии

Добровольческие батальоны, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины, в ближайшее время перейдут в подчинение армии - для того, чтобы четче планировать их деятельность. Об этом заявил министр обороны Украины Семен Полторак, передает ТАСС.

По его словам, соответствующее решение уже принято. Министр отметил важную роль, которую сыграли эти образования в силовой операции на востоке страны.

Ранее различные политики и общественные деятели заявляли, что считают существование этих батальонов угрозой стабильности, так как по их каналам из зоны АТО вывозится большое количество оружия. По словам прокурора Киева Сергея Юлдашева, участники боевых действий приезжают с оружием в украинскую столицу и «ходят по городу, вооруженные до зубов».

«Я считаю это внутренней угрозой. Согласитесь, они ведь не прогнозируемы. Могут даже военный переворот совершить», - заявил Юлдашев.

Ранее некоторые украинские СМИ сообщали, что часть добровольческих батальонов, которые принимают участие в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне украинских властей, находятся под угрозой ликвидации.