Главу олимпийского подрядчика задержали за невыплаты зарплат

Гендиректор строительной компании «Мостовик», депутат Законодательного собрания Омской области Олег Шишов задержан по делу о невыплате зарплаты сотрудникам. Об этом сообщает управление Следственного комитета России по региону.

Шишова задержали 10 ноября, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Бизнесмена подозревают в том, что с января по июнь 2014 года он не платил работникам «Мостовика», хотя в кассе предприятия находились более 17 миллиардов рублей. Задолженность по зарплате оценивается в 535 тысяч рублей.

В марте работники «Мостовика» провели акцию протеста против невыплаты зарплаты. В следующем месяце началась доследственная проверка компании. Тогда же «Мостовик» подал заявление о признании его банкротом.

Омская компания «Мостовик» была подрядчиком нескольких олимпийских объектов в Сочи, стоимость которых составила 69 миллиардов рублей. Также к саммиту АТЭС она строила мост на остров Русский во Владивостоке.

По данным «Ведомостей», финансовые проблемы у «Мостовика» начались после отказа «Олимпстроя» оплачивать один из контрактов на строительство олимпийских объектов стоимостью около трех миллиардов рублей.

Кроме дела о невыплате зарплаты Олег Шишов также является фигурантом дела о хищении более 500 миллионов рублей при строительстве участка окружной дороги в Омске.