Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/12/littlecoal/


12 ноября 2014, 15:14

Власти Украины ограничили экспорт дефицитных марок угля

Правительство Украины ограничило экспорт дефицитных марок угля. Об этом заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан, сообщает РИА Новости.

По его словам, правительство ввело определенные ограничения относительно вывоза энергетического угля дефицитных марок А и Т с территории Украины, так как такой уголь должен оставаться в стране для электростанций.

Продан отметил, что Украина располагает около 1,7 миллиона тонн запасов угля, однако для прохождения зимы этих запасов недостаточно.

Министр напомнил, что после возбуждения на Украине уголовного дела, связанного с поставками угля из ЮАР, компания Steel Mont Trading отказалась от дальнейших поставок топлива, в связи с чем у властей страны остается два варианта.

«Либо мы покупаем дефицитный уголь в России, или на неконтролируемой территории в Донбассе. Есть угроза, что мы не пройдем осенне-зимний период, но мы продолжаем искать выход», - заявил Продан.

По его словам, для заключения контрактов с другими сторонами понадобится не менее полутора месяцев, а это слишком длительный срок.

10 ноября Юрий Продан был вызван в следственное управление Генпрокуратуры. Сейчас он проходит в качестве свидетеля по делу, открытому по поводу злоупотреблений в угольной отрасли. Министр предположил, что дело связано с закупками угля за границей, на что властям пришлось пойти из-за невозможности его закупок на Донбассе.