Псаки призналась в комментировании валдайской речи Путина вслепую

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки призналась, что комментировала речь президента России Владимира Путина, не прочитав ее, сообщает ТАСС.

В ходе брифинга для иностранных журналистов Псаки признала: «Конечно, я видела публикации в прессе, но речь пока не читала».

24 октября Владимир Путин выступил с речью в ходе заседания клуба «Валдай» в Сочи. Российский лидер сравнил США, провозгласившие себя победителями «холодной войны», с нуворишами: «И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе, в свою, разумеется, пользу — просто наломали дров».

Комментируя «валдайскую речь» Путина, Дженнифер Псаки заявила: «Мы, конечно, видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке».

Обозреватель и редактор The Financial Times по Восточной Европе Нил Бакли назвал речь Путина одним из самых важных внешнеполитических заявлений российского лидера после его выступления в Мюнхене в 2007 году.