МАК заявил об отсутствии нарушений в работе радиолокатора во «Внуково»

Межгосударственный авиационный комитет завершил полевой этап работы комиссии по расследованию катастрофы самолета Falcon во «Внуково». По результатам исследований сообщается, что светосигнальное оборудование рабочей полосы ИВПП-1 было исправно. Об этом сообщает «Интерфакс».

Замечаний к работе радиолокатора обзора летного поля в день происшествия со стороны диспетчерского состава не было, говорится в сообщении.

Также указывается, что осмотр фрагментов самолета и анализ информации бортовых регистраторов не выявил отказов в работе систем воздушного судна до момента столкновения со снегоочистителем. На самом снегоочистителе в момент столкновения работал проблесковый маяк, а видимость в месте столкновения составляла около километра.

В ночь на 21 октября частный самолет Falcon при взлете задел снегоуборочную машину, которая оказалась на взлетно-посадочной полосе, и рухнул на землю. Все четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, погибли.