Нидерланды опровергли вторжение российского самолета в Прибалтику

Российский военно-транспортный самолет Ил-76, совершавший вечером 12 ноября рейс из Пскова в Калининградскую область, не нарушал границы воздушного пространства Литвы и Эстонии. Об этом заявили в министерстве обороны Нидерландов, опровергнув тем самым свое же утверждение, озвученное ранее, передает Reuters.

Там уточнили, что воздушное судно было перехвачено поднятыми в воздух истребителями F-16 ВВС Нидерландов после того, как приблизилось к воздушной границе этих государств, так как не имело полетного плана.

Ранее представители военных ведомств Эстонии и Литвы поочередно опровергли утверждения о якобы имевшем место нарушении своего воздушного пространства российским транспортником. В Минобороны России заявили, что упомянутый самолет совершал плановый полет над нейтральными водами в Балтийском море согласно всем международным нормам.

В четверг в минобороны Нидерландов заявили, что военному ведомству в среду вечером пришлось поднимать два истребителя F-16 с польской военной базы после того, как российский транспортник марки Ил, следовавший в направлении Калининграда, нарушил воздушную границу сначала Эстонии, а после - Литвы.