Лукашенко призвал активнее экспортировать белорусские товары на рынки ТС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал использовать благоприятные условия для экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки Таможенного союза (ТС). Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

«Условия на продовольственных рынках страны, Таможенного союза, других рынках более чем благоприятны для наращивания производства и экспорта сельскохозяйственной продукции», — сказал Лукашенко в ходе состоявшейся в пятницу рабочей поездки по Гродненской области.

Однако, по оценке белорусского лидера, в республике за период с января по сентябрь текущего года реализация скота и птицы сократилась на 6%. Лукашенко отметил, что производство свинины упало на 15-ти из 25-ти крупных свиноводческих комплексах, а его поручение по восстановлению производства этого вида мяса находится под угрозой срыва. По мнению президента, следует воспользоваться преимуществами государственной экономики и нарастить объемы производства свинины.

Лукашенко также обратил внимание на недостаточную загрузку белорусских предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.