28 марта 2024, четверг, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Набиуллина заявила о скором затухании колебаний курса рубля

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина
кадр «Россия-24»

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина считает, что резкие колебания курса рубля будут постепенно затухать, сообщает «Интерфакс».

«Безусловно, участникам рынка надо адаптироваться к новому режиму, это действительно новый режим. И на наш взгляд, вот эти резкие колебания, они будут постепенно затухать», — заявила Набиуллина в интервью программе «Вести» в субботу.

По мнению главы ЦБ, дополнительно к ослаблению рубля привел ажиотажный спрос на иностранную валюту со стороны спекулянтов. Однако, если учитывать объективные факторы, которые определяют курс рубля, то этот курс недооценен. Таким образом, считает Эльвира Набиуллина, если не будет негативных внешних воздействий, то у рубля есть большой потенциал укрепления.

Руководитель Центробанка также считает, что кризисы 1998 и 2008 годов несравнимы с текущей ситуацией. Эльвира Набиуллина пояснила, что с тех пор экономика России не просто восстановилась, а серьезно перестроилась и теперь она «чувствует себя более стабильно». Между тем, все еще сохраняется зависимость российской экономики от экспорта нефти. «Это существующий фактор», — отметила глава ЦБ.

В августе Банк России предупредил, что планирует завершить переход к плавающему курсу рубля до конца 2014 года. 5 ноября Центробанк принял решение отказаться от неограниченных валютных интервенций в рамках поддержания курса рубля. Уже к 7 ноября курсы доллара и евро достигли своих исторических максимумов (48,7 и 60,22 рубля соответственно). Позже для стабилизации ситуации на валютном рынке ЦБ решил ввести лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций «валютный своп».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.