Лондон проверит данные о ранении казнившего журналиста Фоули британского боевика ИГ

Спецслужбы Великобритании приступили к проверке информации о ранении имеющего британское гражданство боевика «Исламского государства», казнившего в августе американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом сообщает Reuters.

Ранее газета Mail on Sunday опубликовала материал, в котором указывалось, что экстремист, известный под псевдонимом Джихади Джон, получил ранение в результате нанесенного союзниками авиаудара по позициям боевиков в Ираке в минувшее воскресенье. Отмечается, что в результате этого обстрела мог также пострадать и лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади.

По некоторым данным, Аль-Багдади и Джихади Джон после получения первичной медицинской помощи после авианалета отправились в сирийский город Эр-Ракка.
В МИД Великобритании отметили, что они располагают аналогичными сведениями, однако к настоящему моменту они не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Ранее сообщалось, что 19 августа 2014 года сторонники ИГ разместили в интернете видео казни американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в плен в 2012 году в Сирии. Эксперты, анализировавшие эту запись, пришли к выводу, что непосредственный убийца Фоули говорил по-английски с акцентом, характерным для жителей Лондона. По предварительным данным, под прозвищем Джихади Джон может скрываться 23-летний выходец из английской столицы 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари.