29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Праге прошла манифестация за отставку «пророссийского» президента

В Праге прошла многотысячная демонстрация противников действующего президента Чехии Милоша Земана, сообщает издание Ceske Noviny.

Формально манифестация была приурочена к 25-летию «бархатной революции», в результате которой в Чехословакии был свержен коммунистический строй. Между тем, в качестве одного из лозунгов протестующих стала фраза «Мы не хотим быть колонией России». Манифестанты поднимали над собой красные карточки, намекая на пророссийскую позицию действующего президента.

Собравшиеся также напомнили Земану нецензурное выражение, которым он в эфире национальной радиостанции охарактеризовал российскую панк-группу Pussy Riot. 5 ноября президент спросил у чешского журналиста: «Вы знаете, что означает pussy в переводе с английского?» Затем он произнес ненормативное слово. Позже Милош Земан отказался извиняться за употребление этих слов. Он пояснил, что участницы группы вполне заслуживают в свой адрес такую лексику, какую они сами позволяют использовать в своих песнях.

В минувшее воскресенье Милош Земан в интервью российскому Первому каналу заявил, что экономическая поддержка Украины является бессмысленной в условиях национального конфликта в этой стране. Президент Чехии подчеркнул, что пока в стране идет гражданская война, любая экономическая поддержка является «потерей денег». Более того, Земан отметил «риск украинского банкротства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.