Парламент Эстонии одобрил начало разметки пограничной полосы с Россией

Парламент Эстонии одобрил начало работ по разметке пограничной полосы с Россией, которые поручаются правительству республики. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект дает правительству право установить координаты временной контрольной линии, исходя из данных земельного кадастра по состоянию на 1 ноября.

Как сообщается, такое решение было принято, прежде всего, из-за ожидаемых споров с собственниками прилегающих к границе земельных участков. 25-30% данной земли находится в частной собственности.

Длина полосы, прилегающей к российской территории, составляет 136 километров. Демаркацию границы Эстония намерена провести в одностороннем порядке, так как пограничный договор с РФ пока не вступил в силу. Документ находится в процессе ратификации парламентами обеих стран.

Линия эстонско-росийской госграницы была согласована в 2005 году после почти 11 лет переговоров. Тогда же был подписан пограничный договор, но после его внесения на ратификацию в эстонский парламент депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года в таком контексте, который сохранял потенциальные территориальные претензии к России, после чего РФ отозвала свою подпись.