28 марта 2024, четверг, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС ужесточит санкции против РФ в случае наступления сил ДНР

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер

Страны Евросоюза могут применить дополнительные санкции против России в случае, если сторонники непризнанных Донецкой и Луганской народных республик начнут масштабное наступление на позиции украинских силовиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ЕС.

По данным издания, на состоявшемся в понедельник 17 ноября заседании Совета ЕС в Брюсселе, главы МИД ЕС приняли решение расширить санкционный список на десять человек за счет ключевых представителей непризнанных республик, при этом европейские министры воздержались от применения ограничительных мер к тем или иным сферам российской экономики.

Как подчеркнул глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер Россия уже понесла значительные экономические издержки, вызванные продолжающимся кризисом на Украине. Штайнмайер при этом признал, что эти проблемы, в первую очередь, были опосредованы уходом капитала из РФ, падением цен на нефть, обвалом национальной валюты и инвестиционной неопределенностью, а не прямым действием санкций.

В Евросоюзе в это же время не исключают возможность ужесточения экономического давления на Москву, если вооруженные формирования ДНР и ЛНР начнут активные наступательные действия против украинских военных. Этот вопрос, в частности, может быть поднят для обсуждения на саммите Европейского союза 18-19 декабря.

Министры стран ЕС на прошедшем заседании также затронули проблему поиска путей напряженности вокруг Украины, а также нормализации отношений с Россией. По мнению Штайнмайера, одним из наиболее действенных методов решения этой проблемы может стать налаживание контактов между представителями Евросоюза и Евразийского экономического союза. По словам главы немецкого МИДа, эту идею ранее поддержал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По данным «Коммерсанта», вопросы взаимодействия этих двух международных организаций могут стать ключевой темой встречи Штайнмайера с его российским коллегой Сергеем Лавровым, которая состоится во вторник 18 ноября в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.