Visa и MasterCard лишат права на выбор расчетных банков

В процессе реформирования российской платежной системы американские компании Visa и MasterCard могут утратить не только право на проведение собственных безналичных расчетов и их обработку, но и самостоятельность в выборе расчетных банков. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

По словам одного из собеседников газеты, сейчас обсуждается проект трехстороннего соглашения международных платежных систем (Visa и MasterCard), Национальной системы платежных карт и Банка России. Если оно будет реализовано, Visa и MasterCard станут операторами, НСПК — будет выполнять функции процессинга и клиринга (обработка информации о расчетах и сами расчеты), а Банк России — непосредственно проводить расчеты между банками — участниками системы, то есть выступать расчетным банком для Visa и MasterCard, уточнил другой источник издания.

Это значит, что из игры выходят крупнейшие российские госбанки — Сбербанк и ВТБ, сейчас выступающие расчетными центрами для MasterCard и Visa соответственно. При этом, по словам  предправления НП НПС Алмы Обаевой, речь идет о достаточно крупных суммах, хранящихся в виде остатков на счетах банков. Данный вариант реформы отрасли предполагает, что этими средствами будет распоряжаться ЦБ. В самом Банке России информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.