29 марта 2024, пятница, 09:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР завершил расследование дел о преступном сообществе в ГУЭБиПК

Следственный комитет России завершил расследование серии уголовных дел в отношении фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По информации издания, к судам готовятся трое бывших полицейских, заключивших досудебные соглашения с прокуратурой, и двое агентов, предположительно, пособничавших полицейским. Источники «Ъ» сообщили, что бывшие начальник управления ГУЭБиПК Салават Муллаяров, начальник отдела Алексей Боднар и оперативник Максим Назаров уже получили обвинения в окончательной редакции и начали знакомиться с доказательствами.

Троих обвиняемых выделили из базового уголовного дела по принципу признания вины: офицеры Муллаяров, Боднар и Назаров раскаялись, согласились со всеми предъявленными обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей – экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова.

Адвокаты генералов Сугробова и Колесникова с выделением данных уголовных дел из основного не согласны. По версии защиты, некорректно выяснять на отдельном судебном процессе роль предполагаемых пособников, пока не будет установлен факт совершенного преступления и участия в нем главных фигурантов. Адвокаты отмечают, что экс-полицейским и их агентам инкриминируются одни и те же эпизоды провокаций взяток, поэтому Сугробов и другие обвиняемые должны иметь возможность высказать свою позицию в судах по делу Пирожкова и Чухлиба. В противном случае будет грубо нарушено их законное право защищать себя в суде, утверждают защитники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.