Суд признал долги банка Коломойского на 10,9 млрд рублей

Центральный суд города Симферополя признал долг Приватбанка украинского миллиардера Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками на 10,9 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на решение суда.

Суд подчеркивает, что нормы Гражданского кодекса Украины и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям договора. Однако Приватбанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

По данным Агентства по страхованию вкладов, на момент разбирательства поступило свыше 100 тысяч заявлений от вкладчиков, общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд рублей. Суд признал долг Приватбанка перед вкладчиками на указанную сумму и обязал банк прекратить противоправные действия.

Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», куда входит крупнейший украинский банк Приватбанк. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 1,8 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины.

3 сентября имущество Коломойского было национализировано в Крыму. Перед этим власти полуострова изъяли гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия», собственником которого является Приватбанк Коломойского, из-за того, что банк не выполнял финансовые обязательства перед вкладчиками. Коломойский заявил, что собирается подать против России иск в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам и потребовать возмещения материального ущерба от ареста его имущества в России.