Якунин признал неокупаемость БАМа и Транссиба

Глава РЖД Владимир Якунин считает, что проекты развития БАМа и Транссиба являются коммерчески неокупаемыми, сообщает «Газета.ру».

«Такие проекты, как развитие БАМа и Транссиба, окупаются за горизонтом 20 лет. То есть коммерчески они не окупаемы. В то же время для государства это вполне эффективные вложения», — отметил Владимир Якунин в интервью изданию.

В то же время глава РЖД отметил, что часть вложенных средств государство вернет за счет налоговых отчислений от создания новых предприятий.

В интервью «Газете.ру» Владимир Якунин также высказал мнение, что введение Евросоюзом и США санкций в отношении России не влияет на интерес к нашей стране со стороны западных инвесторов. Глава компании рассказал, что три недели назад по инициативе американской стороны он провел встречу с новым послом США в РФ Джоном Теффтом, обсудив с ним сотрудничество с американскими фирмами. За день Якунин встречался с представителями американского бизнеса и они также выражали воодушевление и позитивную реакцию по поводу сотрудничества с РЖД.