СМИ анонсировали создание арктического ведомства в России

В ближайшее время в России может быть учреждено Министерство по развитию арктических территорий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Ранее сообщалось, что в среду 19 ноября заксобрания трех северных российских регионов — Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов — направили на рассмотрение в Госдуму РФ инициативу об отмене прямых выборов губернаторов в указанных субъектах. Ожидается, что в скором времени один из глав этих регионов может быть выдвинут на пост главы нового ведомства — министерства по развитию арктических территорий.

По информации издания, главой этого министерства может стать действующий глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого истекают в 2015 году. В пользу этой кандидатуры указывает, в частности, и высокий рейтинг этого политика.

Сведения о грядущем появления арктического ведомства подтвердил в числе прочих и источник «Коммерсанта» в администрации президента. Собеседник издания также высоко оценил шансы Кобылкина занять министерский пост, который, как он отметил, «находится в топе рейтинга».

По словам представителя АП, идея создания соответствующего министерства «напрашивалась давно». «Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике», — резюмировал он.

В кабинете министров, впрочем, пока эту информацию не подтверждают. Пресс-секретарь глава правительства Наталья Тимакова, комментируя эти сведения, подчеркнула, что «в структуре правительства не планируется никаких изменений».

Напомним, что в России сегодня уже существует отдельное министерство, занимающееся исключительно развитием одного региона. Так, в мае 2012 году в стране было создано Минвостокразвития, полномочия которого затрагивают проблемы Дальнего Востока. С сентября 2013 года это ведомство возглавляет Александр Галушка.