ФАС выступила за криминализацию картельных сговоров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Уголовный кодекс (УК), ужесточающие ответственность за картели. Соответствующий документ попал в редакцию газеты «Ведомости».

Как отмечает начальник управления ФАС Сергей Пузыревский в настоящее время этот законопроект находится на межведомственном согласовании. В случае принятия этих поправок создание картелей будет признано безусловным уголовным преступлением.

По словам вице-президента «Деловой России» Ильи Семина, сегодня участники картелей могут привлекаться к уголовной ответственности лишь в случае, если их сговор может нанести вред конкуренции. ФАС же, в свою очередь, предлагает исключить это условие из состава указанного преступления.

Семин выразил озабоченность тем, что этот законопроект может позволить ФАС возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей исключительно по формальным основаниям. Эта ситуация, по его мнению, может грозить ростом коррупционных рисков. Он подчеркнул, что на данный момент сотрудники антимонопольного ведомства и так используют упрощенный подход в расследованиях картелей — им достаточно установить лишь факт сговора без поиска доказательств вреда конкуренции.

Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, в свою очередь, подчеркнул, что на сегодняшний день в мире, как правило, запрещены законом, а «их влияние на ограничение конкуренции презюмируется». Он также указал на существенную дифференциацию уголовных санкций за картель — начиная со штрафов в триста тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на семь лет.

«Ведомости» также сообщают о предложении Минэкономразвития, эксперты которого рекомендовали отказаться от использования наказаний за сговоры, которые заняли менее 10% рынка. Ранее замглавы антимонопольного ведомства Андрей Цыганов признавал, что сговоры компаний, занимающих менее 5% рынка не представляют серьезной опасности для рынка.

Член рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве РФ Алексей Ульянов назвал готовящиеся меры ФАС недостаточными. Так, по его мнению, для реальной защиты малого и среднего бизнеса властям следует увеличить пороги в десять раз, а не в полтора-два, как предлагают в антимонопольном ведомстве.